¿Cómo cambiar la lengua en Samsung SM-G892U?
Encienda su dispositivo y vaya a "Ajustes". En Ajustes vaya a "Administración general". Luego, elija "Idioma y entrada". Finalmente, seleccione "Idioma". ¡Bien!...
| Modelo y sus características | |
| Modelo | Samsung SM-G892U |
| Serie | Galaxy S8 Active |
| Fecha de lanzamiento | Agosto, 2016 |
| Profundidad del cuerpo | 9.9 milímetros (0.39 pulgadas) |
| Dimensiones del cuerpo | 151.9 x 74.9 milímetros (5.98 x 2.95 pulgadas) |
| Peso del cuerpo | 208.1 gramosramos (7.34 onzas) |
| OS | Android Oreo 8.0.0 |
| Hardware | |
| CPU | 4x2.35Ghz & 4x1.9Ghz Qualcomm Snapdragon 835 MSM8998 |
| Núcleos de CPU | ocho núcleos |
| RAM | 4GB |
| Memoria interna | 64GB |
| Memoria externa | microSD, hasta 256 GB |
| Red y Datos | |
| SIM | Nano-SIM |
| 2G | GSM 850/900/1800/1900MHz |
| 3G | HSDPA 850/900/1900/2100MHz |
| (4G) LTE | LTE band 1(2100), 2(1900), 3(1800), 4(1700/2100), 5(850), 7(2600), 8(900), 12(700), 20(800), 28(700), 29(700), 30(2300), 38(2600), 39(1900), 40(2300), 41(2500), 66(1700/2100) |
| 5G bands | - |
| Datos tecnológicos | GPRS/EDGE |
| Pantalla | |
| Tamaño de la pantalla | 5.8 pulgadas (~75.0% relación pantalla-cuerpo) |
| Tipo | Super AMOLED pantalla tactil capacitiva |
| Resolución | 1440 x 2960 píxeles (~568 densidad de píxeles por pulgada) |
| Colores de pantalla | 16M colores |
| Batería y Teclado | |
| Batería | Retirable Li-Ion 4000 mAh |
| Teclado físico | - |
| Interfaces | |
| Salida de audio | 3.5mm jack |
| Bluetooth | versión 5.1, A2DP, LE, aptx |
| DLNA | Sí |
| GPS | Sí, con A-GPS, GLONASS, GALILEO |
| Puerto infrarrojo | No |
| NFC | Sí |
| USB | USB Type-C 3.1 Host, Fast charging, OTG 1.3, OTG 2.0 |
| WiFi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, doble banda, Wi-Fi Direct, punto de acceso |
0Los comentarios
Inicie la sesiónpara dejar su comentario.